«Наследники русских традиций»

15 февраля в МБУК «РЦКД» проходил большой, красивый праздник Межрегиональный фестиваль народной музыки, песни и танца среди детей и молодёжи «Наследники русских традиций». На фестиваль съехались более двухсот участников из различных уголков Юрьев-Польского района, Владимирской и Ивановской областей. Для зрителей и участников в холле работали мастера-умельцы (Т.Ермакова, Т.Старухина), был проведён мастер- класс по изготовлению «куклы на ложке» (Елена Жиглова). Для всех желающих на втором этаже развернулась красочная, интересная и необычная «Передвижная выставка национальных костюмов народов Российской Федерации» из г. Владимира.

Открыли фестиваль участники образцовой театр-студии «Созвездие» руководители Е.Калёнова и Л.Посадская, которые исполнили роль озорных скоморохов и царских гонцов, а сам царь Мирон (С.Зиновьева) приветствовал гостей на своей Юрьев-Польской земле.

На сцене всех пришедших ожидал фейерверк ярких номеров: зажигательные танцевальные композиции, весёлые и лирические песенные, шуточные и серьёзные инструментальные номера. «Районный центр культуры и досуга» представляли: Студия народного пения «Задоринка» и солисты руководитель О.Вьюшина, участники Образцового фольклорного ансамбля «Веснянка» руководитель Ю.Лукашина, солистка фольклорного ансамбля «Веснянка» Марычева Ульяна, руководитель А.Глазунова. Праздник прошёл на одном дыхании, выходя из зала жители благодарили за прекрасное мероприятие, которое подготовила и провела ведущий специалист по народному творчеству Ольга Вьюшина.