Презентация книги «Зелёные всполохи над красной рекой»

Знать историю родного края и своей страны – это интересно, это правильно, необходимо и важно. Мы интересуемся жизнью предков, а кто-то будет интересоваться и нашей… И это аксиома, потому что так было, так есть и так будет. 

29 мая в МБУК «РЦКД» состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, членом Союза краеведов России, историком, журналистом, издателем, публицистом Сергеем Хламовым.

Выступая на презентации своей новой книги «Зелёные всполохи над красной рекой» С.Ю.Хламов ознакомил зрителей с её содержанием, с периодом нашей истории, связанным с трагическими событиями периода установления Советской власти и Центральной России, а также с судьбами людей, попавших в жернова тех обстоятельств. Она возвращает читателя во времена первых лет существования Советской власти и рассказывает о трагических событиях этого периода, произошедших на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний. События связаны с движением Зелёной армии, состоявшей из дезертиров и противников нового режима. Отдельная глава, посвящена жизни и творчеству незаслуженно забытого писателя Тимофея Павловича Дмитриева. Именно он первым в художественной форме рассказал о тех событиях в своём романе «Зелёная зыбь».

Работа Сергея Хламова «Зелёные всполохи над красной рекой» является одним из немногих серьёзных исследований на указанную тему и будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Творческая встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

На презентации выступили – художник г. Юрьев-Польский А.А.Филиппов, Глава МО Симское, полковник в отставке, кандидат военных наук, профессор академии военных наук, заслуженный испытатель космической техники – Д.И.Белоусов, заслуженный работник культуры, Почетный гражданин города Н.К. Куксина и родственники писателя Т.П.Дмитриева. Они поздравил Сергея Юрьевича  с выходом новой познавательной и интересной книги, рассказали интересные факты из жизни и пожелали автору выхода новых произведений.

С музыкальными номерами выступили солисты и творческие коллективы МБУК «РЦКД»: вокально-эстрадный ансамбль «Юрьев день», ансамбль «В добрый час», Борис Конопаткин, Марина Паршина, Екатерина Савина, а так же, гости из г.Кольчугино трио – «Душевный разговор». Презентацию книги подготовила и провела ведущий специалист (по досугу) Елена Новосельская.