В селе Федосьино

Неоценимый вклад в дело Победы внесли женщины, дети, старики, трудившиеся в годы войны в тылу. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. На их плечах был тыл: заводы, фабрики, поля. Вручную поливали, копали, сажали, чтобы накормить солдат. Большое спасибо говорим мы им.

В селе Федосьино живёт труженица тыла – Шмелёва Валентина Михайловна, которая в прошлом году отметила своё 90-летие. Валентина Михайловна работала и в полеводстве, и в животноводстве. С мужем, Алексеем Герасимовичем воспитали троих детей.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить всех вас с наступающим праздником Великой Победы и выразить благодарность за ваш вклад в увековечивание ваших земляков, погибших и вернувшихся с фронта.

Каждый день ваш путь лежит мимо памятника, погибшим землякам. А это значит, что здесь остались их корни, что здесь живут и трудятся их дети, внуки…

Создания  памятника – инициатива старшего сына Валентины Михайловны – Владимира Алексеевича.

Это теперь часть истории села, которой вы должны гордиться.  

Владимир Алексеевич поднимал все архивы, искал информацию об односельчанах, вместе с вами занимался сбором средств, за что вам отдельная благодарность, и только потом, вместе с отцом, сделали этот памятник.   

Будет память в сердце вечно

Как набат, в душе звучать.

Всем живым за подвиг павших

Надо долг свой отдавать.

Обелиски, стелы, стены,

Как угодно назови, —

Только каждого запомни,

В своем сердце сохрани!

Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть здравствует и процветает наша Родина. Живите долго и счастливо. С праздником вас!