«Гостиная счастья!»

Июль – макушка лета. «Солнце поворачивает на зиму, а лето – на жару». Трепещет и дрожит жаркий воздух. Лесные травы – по пояс. Цветёт и благоухает липа. Упиваются нектаром труженицы-пчёлы. В каждой бусинке росы смеется солнце… И именно в это время, каждый год в июле проходит прекрасный праздник День Петра и Февронии Муромских.

5 июля на территории Михайло-Архангельского монастыря состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, в рамках которого проходила областная семейная акция «Гостиная счастья!»

По доброй традиции, мероприятие открыл – протоиерей Сергий, благочинный Юрьев-Польского района и настоятель Христо-Рождественского храма, напомнил о духовном значении этого праздника. Благословил молодожёнов на будущую совместную жизнь и вручил  иконы.

В этот день в «Гостиной счастья» собрались прекрасные люди, семейные пары разных поколений, профессий и взглядов – но всех их объединяет Любовь, Верность и Семья.

Глава Администрации МО Юрьев-Польский район  Евгения Владимировна Родионова поздравила всех присутствующих с праздником и вручила медаль «За любовь и верность» семьям нашего района. Были награждены:

— семья Алексеевых Владимир Алексеевич и Вера Александровна (с. Вёска)

— семья Савельевых Владимир Сергеевич и Надежда Алексеевна (с. Красное)

— семья Лавровых Евгений Васильевич и Вера Геннадьевна, (г. Юрьев-Польский)

— семья Лесняк Владимир Максимович и Галина Михайловна (с. Фёдоровское)

Памятные подарки получили:

— «Золотые юбиляры», семья Дмитриевых Геннадий Михайлович и Людмила. Михайловна (г. Юрьев-Польский)  

— православная семья Лапшиных Александр Владимирович и Елена Алексеевна (г. Юрьев-Польский)

— представители династии Филатовых — Филатов Владимир Вячеславович и Ирина Анатольевна

-семья Якимовых Леонид Валентинович и Нина Алексеевна.

В СПК Шихобалово трудится уже четвёртое поколение их династия, общий стаж работы которой составляет 450 лет.

— представители династии Фирсовых Николай Павлович и Александра Юрьевна. Три поколения этой династии работают на заводе «Промсвязь». Общий стаж — 151 год. Удивительную книгу, которая называется «Рецепты семейного счастья» начали писать семьи в этот праздничный день, и эта традиция продолжится в последующие годы.

Так как на празднике в Юрьев-Польском сложились свои традиции – посвящение в женихи и невесты пар решивших связать свою дальнейшую жизнь узами брака, заведующая отделом ЗАГС  Пиперова Елена Евгеньевна провела церемонию посвящения в молодожёны.

Немыслима музыка без нот, невозможен танец без движенья, нет без слов стихотворенья… А что получится, если совместить движения и музыку? Получится танец! Молодожёны и семейные пары вальсировали под музыку Е. Дога из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Затем приняли участие в известной всеми игре «Ручеек». 

На территории музея свои работы представляли  умельцы Юрьев-Польского района (Т. Старухина, Т. Ермакова, Г. Бушковская).

Вместе со специалистом художественно-оформительского отдела Еленой Жегловой, молодые пары изготовили «Кукол-неразлучников». Художник-декоратор Татьяна Николаева провела мастер-класс по изготовлению ромашки (техника работы с бумагой). Дети с большим удовольствием принимали участие в играх, подготовленных режиссёром массовых мероприятий Светланой Зиновьевой.

Сотрудники музея предлагали молодожёнам отведать «чай любви» и давали в подарок чайный букет с «Аптекарского огорода».

В праздничном мероприятии принимали участие: Солисты ансамбля «В добрый час» —  Борис Конопаткин, Марина Паршина, детская танцевальная группа «Мозаика»,

Екатерина Савина. Звукооператор – Виктор Алексеев.

По доброй традиции, все желающие посетили Георгиевский Собор, чтобы поклониться Святославову Кресту. Мероприятие подготовила и провела – ведущий специалист по досугу – Елена Новосельская.