XXVII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»

В рамках празднования Дня республики Чувашии 23 и 24 июня в Чебоксарах состоялся XXVII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».

На гостеприимной чувашской земле в этом году, в очередной раз, собрались лучшие творческие коллективы страны, которые внесли  особый колорит в идею фестиваля – это фольклорные, хореографические, певческие, народно-инструментальные ансамбли.  Среди них и народный ансамбль «Напевы Ополья» (руководитель П.Пантелеев, хормейстер Ю.Солодов и солистки О.Вьюшина и А.Глазунова). Это поистине «золотой фонд» многонациональной российской культуры. 

В фестивале приняли участие творческие коллективы из 46 регионов страны, а также из Республик Болгария и Беларусь, в общей сложности фестиваль собрал  1115 гостей.

Основной площадкой выступления 23 июня стало местечко в Алатырском районе  д. Старые Айбеси, этнографический парк, на котором присутствовал глава Чувашии. Ансамбль вместе с другими участниками фестивалявыступал в этом грандиозном мероприятии. Получился красивый праздник, который собрал большое количество зрителей.

 24 июня с самого утра у подножия монумента Матери-Покровительницы коллектив участвовал в сводном хоре Чувашии, это полторы тысячи человек, который исполнил легендарные песни советской эпохи. Равнодушных к исполнению песен не было, и полуторатысячный хор дополнился еще сотнями голосов зрителей и гостей праздника.

Концерты коллективов-участников фестиваля народного творчества продолжились на различных открытых площадках. Ансамбль «Напевы Ополья» выступил с концертной программой для жителей п. Новые Лапсары. Зрители очень тепло приветствовали выступление артистов, кричали «Браво!» и аплодировали. А вечером состоялся гала-концерт участников фестиваля «Родники России» на Красной площади. На главной сцене выступали различные интересные, самобытные коллективы и среди них народный ансамбль «Напевы Ополья». Праздник завершился красочным фейерверком. Ансамбль «Напевы Ополья» был награжден Дипломом за высокое исполнительское мастерство и активное участие в XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» и Благодарственным письмом Министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики за активное участие в XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», в рамках празднования Дня республики.