«Тебе, Россия, посвящаем!»

11 июня в «Районном центре культуры и досуга» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню России – «Тебе, Россия, посвящаем!»

Со словами поздравления ко всем собравшимся в этот вечер зале обратился  – зам. главы администрации МО Юрьев-Польский район – Опарин М.Ю.

В этом году наша страна отметила 30-летие вывода Советских войск из Афганистана. К этой годовщине была учреждена юбилейная награда — медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 Армией в Афганистане». Военный комиссар Юрьев — Польского района – полковник Жабский Александр Николаевич поздравил всех с наступающим праздником и вручил медали гражданам Юрьев-Польского района, которые с честью выполнили свой воинский долг в той войне.           

Россия – самая большая страна во всем мире. От Европы до Азии она занимает огромную территорию. Множество народов проживает в нашей стране, и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи. И всё это объединяется под единственным словом – Россия, которая считается самой гостеприимной страной мира, доброжелательно настроенная к тем, кто к нам приезжает.

В этот день, накануне праздника для жителей и гостей Юрьев-Польского представилась уникальная возможность перенестись в разные уголки нашей планеты и окунуться в традиционную культуру гостей праздника из Республик – Беларусь, Молдова и Румыния.
В программе принимали участие:

— студия ирландского танца «Will dance studio»  (Республика Беларусь), руководитель Ольга Полицковая.

— танцевальный коллектив «Дорулет» (Республика Молдова), руководитель Руслан Ситишко.

— народный ансамбль «Плаюриле Миорицей» (Румыния) руководитель Оанчея Ион Косма.

— народный ансамбль «Напевы Ополья»

— Марина Паршина.

Так же, зрителей и гостей праздника поприветствовали — Зам. Главы Администрации Собинского района – Николай Владимирович Борисевич, Зам. Главы Администрации города Собинки – Елена Николаевна Канайлова и председатель Дубосарского района, Республика Молдова – Григорий Владимирович Поличинский. Как всегда, по традиции состоялся обмен подарками.

В завершении мероприятия все вместе исполнили русскую, всеми любимую песню – «Катюша».

Зрители выходили из зала в восторге от полученных эмоций на концерте. Мероприятие подготовила и провела ведущий специалист по досугу Елена Новосельская.